Мы в социальных сетях: Вконтакте Facebook Одноклассники LiveJournal Twitter Мой Мир

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
Автор classic
classic
classic не оставил информации о себе
Пользователь не на сайте
Среда, 10 ноября 2010
в Блог

Кратко о обезболивающих...

Можно считать бесплатной консультацией, врачи такого обычно не рассказывают...
Начнём с того, что боль бывает 3 видов: а) ноцицептивная (не надо пугаться умного слова) — это когда боль исходит из конкретного патологического очага (например, боль при парезе пальца). б) нейропатическая боль — это когда не в порядке нервы, которые должны, по идее, проводить боль к мозгу (например, при невралгии тройничного нерва лицо жжет, как огнем, хотя по морде никто, вроде, не бил... страдает сам «болевой» нерв) ну и в) психогенная боль — когда все в порядке, но все равно больно. В этом случае поможет психиатр.

Так вот, рекомендуется — если есть хроническая (более 6 мес.) боль, то ее надо устранять. В идеале, кончено, лечить основное заболевание, но зачастую это невозможно или нецелесообразно, поэтому люди придумали обезболивающие.

Про них подробнее: самое простое обезболивающее — это парацетамол. Используется во всем мире, особенно часто в детской практике, имеет мало побочных эффектов, но и анальгетический эффект у него самый низкий. Неплохо подойдет при банальных головных болях (ГБН). Главный минус — вреден для печени, поэтому не советую пить его с похмела или в сочетании с любым алкоголем. Следующие анальгетики — это НПВП. Вообще-то, это противовоспалительные лекарства, но в России обычно именно они используются при самых разных болях. Самый известный — аспирин. Обезболивающий эффект у него слабый (примерно как у парацетамола), вреден для желудка. Также потянет для лечения легких головных болей. Кстати, с похмела лучше пить именно его, и лучше шипучий.

Еще один суперизвестный анальгетик из группы НПВП — анальгин. Запрещен к использованию во всем цивилизованном мире. А зря. Дело в том, что в ничтожном проценте случаев анальгин может вызвать тяжелую аллергию и смерть, поэтому его на западе и не едят, хотя мне кажется, что дело там в заговоре фармфирм...

Дальше идут более тяжелые НПВС-ы: диклофенак, кетопрофен, мелоксикам, лорноксикам и пр. Используются обычно при болях в спине и суставах. Что важно знать:

  1. самый сильный из них — кеторол. По обезболивающему эффекту сравним с наркотой, но в нормальных странах он тоже запрещен, ибо является ядом для желудка (в 25 раз вреднее диклофенака). Злоупотреблять им нельзя!
  2. Нимесулид, найз, нимесил — жутко вреден для печени, поэтому также запрещен к использованию на западе. 
  3. Мовалис — хотя и наименее вреден для желудка, но слабоэффективен, лучше использовать Ксефокам.

Следующие по силе обезболивающие — это синтетические опиойды — трамадол. Русские врачи по привычке боятся его назначать, а пациенты боятся кушать. Ну как же! Это же наркотик! А вдруг «подсяду!». По их мнению, лучше сожрать пачку кеторола и сдохнуть от прободной язвы, чем подсесть на трамал. Правда, от трамадола нет зависимости. Он не вызывает эйфорию. «Подсесть» на него нельзя. Поэтому, при сильных болях желательно использовать препараты содержащие трамадол — например, залдиар. Ну и последний рубеж — опиаты. Если боль нестерпима, опасна для жизни (онкология, послеоперационные боли), то таким пациентам дают «кайфануть» на настоящем морфинепромедолекодеине и пр. Как метко было подмечено в одном учебнике — морфин не уменьшает боль, он меняет отношение пациента к ней. Опиаты вызывают стойкую физическую и психическую зависимость. Но лучше Булгакова об этом не расскажешь...

Ну и еще стоит рассказать о препаратах, которые созданы, вроде как для других целей, но успешно применяются при борьбе с болью. Поэтому, кстати, они мало известны и наши доктора их не назначают...

  1. антидепрессанты. Казалось бы все логично — боль — это депрессия, поэтому надо назначить эти колеса. На самом деле, там механизм по-сложнее — боль подавляется на центральном уровне. Самый известный препарат — амитриптиллин. Но имеет массу побочных эффектов — в основном сонливость. Лучше использовать симбалту. Правда она дорогая.
  2. противосудорожные — т.е. лекарства от эпилепсии. Во всем мире они широко используются для лечения нейропатической боли (даже в Хаусе ему часто рекомендовали «соскочить» на габапентин), но в России это до сих пор новость даже для многих врачей. Самые известные препараты — лирика, тебантин, финлепсин.

Само собой, способов лечения боли великое множество, в том числе немедикаментозных. Подбирать оптимальный способ устранить боль нужно в каждом конкретном случае индивидуально. P.S. буду рад комментариям коллег.

0 голосов

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, сначала войдите, пожалуйста