Мы в социальных сетях:  Вконтакте Facebook Одноклассники LiveJournal Twitter Мой Мир

Технические вопросы

Изменения работы сайта

Все вопросы, связанные с функционированием сайта и форума.

Изменения работы сайта

Сообщение dr.MIG » 01 июл 2013, 16:15

Подробности здесь: http://ymanet.ru/izmeneniya-v-rabote-sajta

Елси кратко, то смысл нововведений заключается в том, чтобы сделать платным скачивание файлов лицами, не имеющим отношения к нашей академии.

Единственный не очень удобный момент -- это ручное подтверждение статуса студента ЯГМА, заходите в личный кабинет на сайте, заполняете форму, нажимаете отправить. Я проверяю корректность данных и открываю доступ. Учитывая ручную проверку и то, что я не круглосуточно сижу у компьютера, этот процесс может занять некоторое время.

Но если пользователи проявят благоразумность и заявки начнут отправлять уже сейчас, а не в ночь перед экзаменом, то проблем не будет.

Другой стороной нововведения является возможность заработать для человека, размещающего свой материал на сайте. Это по идее должно способствовать размещению более качественных работ и их описаний. За каждое платное скачивание автор загрузки получает 5 рублей, которые он сможет потратить здесь или вывести из системы. Но обратите внимание, что вознаграждение автор получает, только если файл был скачан платно, т.е. неверифицированным пользователем.

Кроме того, в личном кабинете вы можете сами установить полностью платный доступ к размещаемому файлу. Т.е., например, есть у вас что-то очень нужное для студентов и есть оно только у вас, к тому же вы бесплатно делиться этим не хотите, вы можете в личном кабинете установить полностью платный доступ. Таким образом даже верифицированные пользователи смогут скачать этот файл только платно и вы гарантированно получите вознаграждение за каждое скачивание.

Коментарии, вопросы, пожелания можно оставлять здесь.
Meus Deus est vitium
Аватар пользователя
dr.MIG
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:47
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение LORD » 02 июл 2013, 19:19

Поддерживаю. Но посмотрим, будет ли это работать т.к. в основной массе студенты - народ любящий халяву. ;)
Аватар пользователя
LORD
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 11:55
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение dr.MIG » 02 июл 2013, 19:32

LORD писал(а):Поддерживаю. Но посмотрим, будет ли это работать т.к. в основной массе студенты - народ любящий халяву. ;)


Ну для наших студентов так и так останется все бесплатно. А что касается других посетителей, приходящих на сайт из поисковых систем и скорее всего студентами ЯГМА не являющихся, то либо они просто перестанут брать материал отсюда, либо все-таки что-то заплатят :). Время покажет.

UPD: Кстати, система окончательно доработана. Прикручена система электронных платежей, работоспособность ее проверена.
Meus Deus est vitium
Аватар пользователя
dr.MIG
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:47
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение idiot333 » 25 авг 2013, 21:48

Простите, Вы не могли бы подробнее написать, где можно заполнить верификацию, а то я в центре пользователя не могу найти!
idiot333
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 23:15
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение dr.MIG » 26 авг 2013, 14:31

idiot333 писал(а):Простите, Вы не могли бы подробнее написать, где можно заполнить верификацию, а то я в центре пользователя не могу найти!

Тынц
Meus Deus est vitium
Аватар пользователя
dr.MIG
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:47
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение Dr.Desad » 07 сен 2013, 23:46

Слишком странная процедура распознаывания студентов, аккаунт+фотка+номер студбилета, и во администрация академии уже знает, кто и что сказал на форуме, кто какой материал выложил, тем более некоторая часть материала защищена авторским правом.
А вообще, раз такая пляска, давайте и скан паспорта потребуйте?
А если нужно что скачать, можно взять информацию с сайтов других мед ВУЗов, кстати там бесплатно. Или вот вариант:http://studentmedic.ru/
Не в обиду, администраторам стоит задуматься.
Dr.Desad
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 23:55

Re: Изменения работы сайта

Сообщение dr.MIG » 08 сен 2013, 12:48

Давайте по-порядку. Прочитайте все пункты и ответьте строго по каждому из них, без лишнего флейма, а по делу и со своими предложениями. А то, что у нас любителей впустую трепать языком много, я и без вас знаю.

1. Хостинг сайта и оплата домена стоит денег. Почему я должен их оплачивать из своего кармана?

Вы готовы найти спонсора, который будет оплачивать хостинг и домен или будете платить сами?

2. Смысл процедуры верификации заключается в том, чтобы предотвратить бесплатный доступ студентов других ВУЗов к данной базе материалов. Зачем это нужно -- см. пункт 1. Идентифицировать принадлежность студента можно по студеческому билету либо при личной встрече (понятно, что в данном случае этот вариант невозможен) или загрузив скан студенческого. Но сам по себе скан студенческого может быть при желании фальсифицирован, поэтому необходимо соотнести фото со студенческого с реальным фото. Подобная процедура используется на многих сайтах. Почему вы заговорили о паспорте непонятно. Он здесь не нужен. Если вас что-то настораживает, не пользуйтесь услугами данного сайта, а просто направьте мне письмо с просьбой удалить ваш аккаунт.

Я уже писал, что рассмотрю любые другие варианты верификации, например если лично вы, кого не устраивает текущее положение дел, договорится с деканатом и предоставит мне пофамильный список обучающихся студентов, либо обратится в отдел информатизации и предоставит список IP адресов, принадлежащих инфраструктуре нашей академии, для которых я смогу открыть неограниченный доступ.

Каким конкретно образом вы предлагаете изменить процедуру верификации и какую часть работы вы готовы взять на себя?

3. Лично я могу ответить за свои слова на форуме. Если же вас пугает, что кто-то по сказанному вами на форуме, может определить вашу реальную личность, то стоит задуматься, скорее всего вам, а не администрации. В крайнем случае, можете завести себе второй неверифицированный аккаунт и заходить на сайт через прокси. Хотя в любом случае, подобную информацию я третьим лицам предоставлять не буду. А непосредственно загруженные на сайт фотографии автоматически удаляются, если я верифицировал пользователя (в несомненности этого факта можете не сомневаться -- представьте размер дискового пространства, необходимого для хранения фоток, которые весят 1-3 Мб, умноженные на количество студентов).

Итак, что такого вы хотите сказать на форуме и какой материал хотите выложить, если вас пугает даже минимальная возможность установить вашу реальную личность?

4. Перед формой загрузки располагается предупреждение о том, что не следует размещать на сайте. По первому требованию правообладателя с сайта будет удален контент, нарушающий его авторское право.

Вы правообладатель? Пришлите список материалов, размещение которых нарушает законодательство РФ. Я рассмотрю его и в случае, если такой факт действительно присутствует, удалю с сайта.

Можно скачать материал из разных мест. Но есть вузоспецифичные требования к оформлению многих материалов, часть других материалов в интернете просто не найти. Поэтому посещаемость ресурса никоем образом не снизилась, даже после введения платной загрузки и процедуры верификации.

И кроме того начались платные загрузки. Часть пользователей, войдя в личный кабинет, уже заметила, что на их счету из неоткуда появились различные суммы денег, которые очень скоро они смогут вывести себе на телефон или перевести в электронные платежные системы.

Поэтому вы лучше бы вместо бестолкового трепа писали конкретные предложения или загрузили бы на сайт что-нибудь полезное и получили бы за это деньги.
Meus Deus est vitium
Аватар пользователя
dr.MIG
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:47
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение Dr.Desad » 09 сен 2013, 23:10

Я к счастью не правообладатель. И к ним не отношусь. Неугодные начальсьвам сообшения на форуме не писал ( но вдруг захочется?).
Хочется узнать, чем плохи для студенческого сайта бесплатные хостинги? А для заработка на хостинг (если очень нужен именно платный вариант) можно применить уже привычное всем зло - принудительную рекламу с кликовым переходом.
Ещё хочу добавить, что обращаясь к администрации ресурса, я в большей степени хочу обратить внимание на то, что сайт теряет посетителей. Народ так может полностью перейти на обмен шпорами через "вконтакты" и прочие соц. сети. Да и старожилам сайта обидно.
Ну и раз пошла такая пляска :"Каким конкретно образом вы предлагаете изменить процедуру верификации и какую часть работы вы готовы взять на себя?" могу внести рацпредложение повесить в академии, общежитиях, корпусах плакат с номером или словом, которое будет паролем для распознавания "свой - чужой". Могу организовать расклейку спецматериалов для этой шпионской миссии. И пусть присылают по почте свой ник и пароль.
Dr.Desad
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 23:55

Re: Изменения работы сайта

Сообщение dr.MIG » 10 сен 2013, 09:59

Dr.Desad писал(а):Хочется узнать, чем плохи для студенческого сайта бесплатные хостинги?

Описывать недостатки бесплатного хостинга "в вакууме" бессмысленно. Имеет смысл говорить о конкретном бесплатном хостинге. Если сказать в общем, то перенос сайта на новый сервер сопряжен с некоторыми трудностями и временными затратами -- я этим заниматься не буду. Тем более перенос на бесплатный хостинг может потребовать дополнительной модификации существующего сайта в силу урезанного функционала.
Dr.Desad писал(а):принудительную рекламу с кликовым переходом.

Это, во-первых, может повлиять на ранжирование сайта в поисковых системах, во-вторых, подобная реклама при каждом переходе, имхо, раздражает куда больше, чем единичная процедура верификации, в-третьих, подобные рекламные системы могут являться источником распространения вредоносных программ (например, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда при переходе на сайт через мобильный телефон, предлагалось обновить программное обеспечение, на самом же деле под его видом распространялся вирус. В основном в подобной атаке как раз и использовалась уязвимость этих рекламных сетей). Так что вы предлагаете куда большее зло.
Dr.Desad писал(а):сайт теряет посетителе

Об этом говорить рано, так как система действует всего второй месяц, а август пора отпусков и посещаемость значительно снижается каждый год. На первый взгляд статистически значемого падения посещаемости пока не наблюдается. Достоверный вывод можно будет сделать к ноябрю-декабрю.
Dr.Desad писал(а):могу внести рацпредложение повесить в академии, общежитиях, корпусах плакат с номером или словом, которое будет паролем для распознавания "свой - чужой". Могу организовать расклейку спецматериалов для этой шпионской миссии. И пусть присылают по почте свой ник и пароль.

Само предложение с неким кодом рационально. Но данное решение имеет потенциальную уязвимость -- рано или поздно любая информация становится известна широкой общественности. Процедура верификации по определению должна остаться в том виде, в котором она есть сейчас (на то она и верификация). Единственную альтернативу которую здесь можно предложить -- ежемесячная генерация некоего кода, который будет действовать в течении месяца. При его наличии процедура верификации будет не нужна -- код будет просто вводиться каждый раз при скачивании материала с сайта. Код будет ежемесячно автоматически генерировать скрипт, заносить в базу и рассылать на адреса "распространителей", которые будут доводить его до широкой общественности.
Dr.Desad писал(а):Да и старожилам сайта обидно.

Видите ли в чем дело... Кто хотя бы как-то участвовал в жизни сайта, тот уже давно еще при самом запуске системы получил безлимитный, не ограниченный по времени доступ ко всем материалам. Те, кто добавил на сайт огромное количество материалов -- так же получил бонус на все время существования сайта -- процент от платных загрузок. Поэтому старожилы вроде как не в обиде.
Meus Deus est vitium
Аватар пользователя
dr.MIG
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:47
Откуда: Ярославль

Re: Изменения работы сайта

Сообщение Dr.Desad » 11 сен 2013, 20:36

А как вам понравится вариант с QR - кодом? Человек считывает код телефоном, заходит на сайт (на который ведёт ссылка закодированная в сей графический код) Пишет туда логин и получает доступ. Тоже вполне нормальный вариант.
Сегодня опросил студентов моей и не моей групп на предмет верификации, ответом было :"Теперь вконтакте качаем."
Dr.Desad
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 23:55

След.

Вернуться в Технические вопросы

cron
Промо-акция

Меню пользователя