Мы в социальных сетях:  Вконтакте Facebook Одноклассники LiveJournal Twitter Мой Мир

Общий форум

Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Разговоры обо всем.

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение MakeMeSmile » 25 июл 2012, 12:55

Дополню, пожалуй. И отмечу, что вам особенно пригодится в последующие годы.

Патан. Занятия одни из самых нудных за все годы, в позе шахматного коня два часа пялишь в микроскоп,пытаясь там что-нибудь разобрать, обычно это плохо выходит и ты тупо перерисовываешь со старых альбомов, которые ты предварительно раздобыл (лучше два). В альбомы можно записывать кратко информацию по теме, определения всякие, классификации и прочее, типа легальной шпаргалки на экзамене будет. Кстати от экзамена 4 года назад освобождали, не знаю как сейчас. Нужно было на 6ти рубежных контролях(письменная самостоятельная) набрать сколько-то там баллов из 60. И это было вполне реально, если препод адекватно оценивал вашу писанину. Все
вопросы известны заранее и вполне можно накрапать шпоры, или взять в общаге готовые ответы на листах А4 и сфоткать их...
На лекциях не проверяют и поэтому ходили на них только те группы, чьи преподы читали эти лекции... Не скажу что они особо нужны были, информации в учебнике хватало с головой. У нас кстати никто наличие этих лекций не требовал, видимо Daffy не повезло)
В последющие годы из патана вам пригодятся разве что всевозможные новые термины.

Патфизо. Лекции хорошие, да. Но все они есть в электронном виде на руках у студентов слово в слово. И на них не проверяют. Так что ходить или нет - дело ваше.
На занятиях всё стандартно - тесты, опросы, разборы, практические работы. Главное - разобраться в анализах крови и мочи основательно, все следующие годы будет требоваться.

Фарма. На каждой лекции проверка, читают нудно, названия препаратов на слух воспринимать невозможно, плюс материал слово в слово из кафедральных методичек, короче говоря, выхлоп от лекций нулевой. Покупаем методы (у старших курсов подешевле будет, чем на кафедре) и наслаждаемся жизнью. Учебники вроде вообще не требуются, разве что некоторые общие вопросы посмотреть.
Самая большая трудность для всех - это контрольная по рецептам, несмотря на детальный разбор в течение месяца каждой формы, каждой дозы, каждого препарата. Эту контрольную будете переписывать до посинения, пока хотя бы "удовл" не получите. К слову сказать, можно даже переписывать 3 на 4, 4 на 5... А можно придти с тем кто шарит(и кто уже написал) на переписывание, сесть за одну парту и сами знаете что:)
Занятия стандартные - опрос, разбор, рецепты, рецепты и еще раз рецепты. Вообще советую вам методичку кафедральную по рецептам заучить всю наизусть, потому что рецепты будут и на экзамене, и все последующие годы на всевозможных кафедрах...

Пропед. Лекции нормальные, актуальные, проверяют на них редко. Учебники хорошие. Занятия стандартные. Особенно советую освоить пракнавыки (перкуссия, пальпация, аускультация и прочее), на всех клинических кафедрах требуется хорошее их знание, мучайте своих больных, отрабатывайте на них и на своих однокашниках всё по полной, не ленитесь. Потом все преподы вам будут говорить: "Это вы должны были всё на пропеде освоить!". Пытайтесь разобраться в ЭКГ(приобретите карманное пособие, автор Струтынский, есть в главном в книжном магазине), в анализах крови и мочи. Всё это вас легко спросят на экзамене. И в ближайшие годы потребуется.

Хирургия. Лекции Ларичева и Ко отличные, базу по хирургии дают основательную. Правда читают их в главном и на них не проверяют, поэтому соблазн не ходить на них велик, решать вам. Занятия стандартные, готовьтесь к тестам, набивайте рейтинг. Кто решил, что хирургом не будет точно, особо напрягаться не советую, но азы познать нужно.
Кафедра отличается особым отношением заведующего к студентам на экзамене (он еще и на госах принимает), немало отличников полегло на поле боя, немало зачеток было испорчено, поэтому, если есть возможность, ему не идите сдавать, все остальные хорошо принимают.
Азы хирургии требуются на многих кафедрах - факультетская хирургия, госпитальная хирургия, травма, топка и другие.

Удачи...
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение MiLLi-VaniLi » 25 июл 2012, 18:40

MakeMeSmile писал(а):Дополню, пожалуй. И отмечу, что вам особенно пригодится в последующие годы.
Удачи...

Спасибо!! А было бы еще круто ваши ответы объединить и добавить на сайт в описание кафедр,многим бы пригодилось
Аватар пользователя
MiLLi-VaniLi
Младшекурсник
Младшекурсник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 08:11

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение MakeMeSmile » 25 июл 2012, 20:59

Теоретически можно открыть комментарии под каждой кафедрой, но боюсь это превратиться в балаган и что-то действительно ценное почерпнуть оттуда не удастся.
Вопрос скорее к Dr.MIG...
А вообще согласен, некоторые темы сильно раздуты и найти в них нужную инфу сложно, пока не перелопатишь всю ветку.
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение Daffy » 25 июл 2012, 21:26

Точно! Рецепты по фарме! Как я могла забыть! Сдавали только со шпаргалкой. Путаются цифры эти)) И хоть в одном, но будешь не уверен.

Я как-то пыталась сделать описание кафедры. Хоть какой-нибудь. Даже родные глазки (где-то есть черновик...) помню больше в общих чертах. А так чтобы с конкретными советами - сложновато.
Но можно совместными усилиями придумать. Что-то один помнит, что-то другой. Потом собрать в единый литературный текст.
Аватар пользователя
Daffy
Старшекурсник
Старшекурсник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение MakeMeSmile » 25 июл 2012, 21:58

Неподъемное это дело, каждый год что-то меняется, информация очень быстро становится неактуальной. Поэтому проще всего интересоваться перед каждым блоком у тех, кто старше на год, или у своих же сокурсников, которые только что этот блок прошли, благо многие живут в общаге,а уж в соцсетях живут вообще все.

p.s. за 6 лет пересдавал только глазки. давай-ка, напиши описание, мне даже интересно :)
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение Daffy » 26 июл 2012, 01:49

MakeMeSmile, не Тороповой ли сдавал первоначально?
Аватар пользователя
Daffy
Старшекурсник
Старшекурсник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение MakeMeSmile » 26 июл 2012, 12:08

В точку. Но не в ней дело, упустил при подготовке 3-4 вопроса и они мне все попались, судьба :) Самое главное, что предмет мне нравился...
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение Daffy » 27 июл 2012, 07:00

Да просто остальным преподавателям нужно очень постараться не сдать. Вполне лояльны, и 3 поставят за старания. Разве что глаукому с катарактой перепутать (были и такие)
А у нашей группы от нее 7 человек из 11 ушли. Кто с двойкой, кто с отказом. И я в том числе)
Аватар пользователя
Daffy
Старшекурсник
Старшекурсник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение гастроскопия » 29 июл 2012, 23:02

А, я так счастлив, что перешел на 3 курс хоть медицина пойдет собственно ради чего и поступил, а то надоели всякие там английский, философия! :=))
Ребята, огромное спасибо кто расписал 3 курс очень много интересного и познавательного будем трудится! :=)))
гастроскопия
Младшекурсник
Младшекурсник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 15:50

Re: Об учебе,преподах и прочей студенческой жизни

Сообщение Daffy » 30 июл 2012, 09:27

Вот, кстати, понимание с возрастом приходит.
Я на первых курсах тоже была далеко не в восторге от философии, истории. Что, мол, загружают меня - я же врач. Давайте мне сразу жертву, я лечить буду!
А курсе на 3-4м, когда детство выветрилось окончательно и сформировались вопросы о смысле жизни и устройстве мира, поняла, что стоило бы гораздо прилежнее относиться к предмету. Многое актуально сейчас.

Да и Академия - это прежде всего высшее образование, а не тупо "болезнь-лечение"
Аватар пользователя
Daffy
Старшекурсник
Старшекурсник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:08
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Общий форум

cron
Промо-акция

Меню пользователя