Мы в социальных сетях:  Вконтакте Facebook Одноклассники LiveJournal Twitter Мой Мир

Общий форум

Блат при поступлении + опрос

Разговоры обо всем.

Я поступал...

сам
27
82%
по блату
6
18%
 
Всего голосов : 33

Блат при поступлении + опрос

Сообщение MakeMeSmile » 31 авг 2011, 20:12

Собственно, когда несколько лет назад я поступал в мед, блат играл ключевую роль для большого числа абитуриентов (на старших курсах, когда "срок давности" уже проходит, обычно становится известно, кто и как поступал). Но вот ввели ЕГЭ и как бэ коррупция снизилась, но в связи с известными событиями во втором меде в Москве, в это верится с трудом. В связи с этим хотелось бы узнать, какой процент наших форумчан поступал по блату (по точке, за деньги и проч.). Хотя понятно, что выборка может быть не репрезентативна, но всё же... Опрос анонимный. Надеюсь, Dr.MIG, тему не потрешь :)
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение remix » 01 сен 2011, 16:37

ээ, а поступление после подготовительных курсов это считается сам или по блату?) Просто там такие экзамены были, которые вступительными то можно назвать с натяжкой, да и к тому же у всех ответы были, хотя я там занимался нормально, занятия не пропускал... Сейчас на 4м учусь, но мне кажется в то время было проще поступить чем сейчас
Аватар пользователя
remix
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:22

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение MakeMeSmile » 01 сен 2011, 19:45

За подготовительные курсы ты же платил официально, через кассу, а не леваком, еще и отходил стабильно их, так что это не блат в чистом виде. Хотя согласен, что всякие подготовительные курсы, МБШ и проч. это такой замаскированный блат, но всё как бэ официально, и преимуществ при поступлении официально как бэ не должно давать... но естественно даёт...
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение dr.MIG » 01 сен 2011, 22:20

Так блат был и будет всегда. При поступлении, при устройстве на работу, при выборе места на кладбище :-) Другой вопрос какие реальные цифры и соотношение сторон. Я сам поступал, хотя говорили, что без блата нереально. Правда тогда ЕГЭ не было. Но нужно помнить, что любая система потенциально уязвима и глобально ситуацию ЕГЭ вряд ли изменит.
Meus Deus est vitium
Аватар пользователя
dr.MIG
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 21:47
Откуда: Ярославль

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение LORD » 03 сен 2011, 15:03

Сам.
Аватар пользователя
LORD
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 11:55
Откуда: Ярославль

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение Шурик » 05 сен 2011, 22:30

ну вы ж все знаете, что у нас есть похожая система, что и в москве. 150 тыс.р. платишь и автоматически поступаешь на бюджет. минимум 2 человека с моего курса точно так прошли.
Шурик
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:06
Откуда: п. Некрасовское

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение MakeMeSmile » 06 сен 2011, 21:28

Не хотелось бы тут обсуждать расценки, но такие суммы при поступлении фигурировали 5 лет назад...
Аватар пользователя
MakeMeSmile
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 20:16

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение khmeltsovaole4ka » 09 сен 2011, 21:40

Я поступала сама. Знаю девушку, она на стомате учится, поступила за деньги. Баллов за ЕГЭ было 227, в списке поступивших у нее было указано 255.
khmeltsovaole4ka
Абитуриент
Абитуриент
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 21:48

Re: Блат при поступлении + опрос

Сообщение Taki~ » 11 сен 2011, 12:12

в те далёкие 2007-е, чтобы поступить в ММА или РГМУ с 14-15 человек на место, мне не представлялось разумным поступить с учётом бюджета моей семьи, так как чтобы туда поступить нужно было лопатника побольше. Узнав что в ЯГМа 1.5 человек на место, даже мысли о блате не было, Приехал - Поступил - Учусь.

Сейчас же в наши 2011-е, невижу смысла вообще раскошеливаться, ибо ГИА(ЭГЭ) - 100% поступление куда хош, с учётом "+" оценки офк. А те кто проплачивают всё это, а темболле те кто берут, унылое говно офк.

З.Ы.: личное мнение моё.
Изображение
Аватар пользователя
Taki~
Ординатор
Ординатор
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 19:42
Откуда: Москва


Вернуться в Общий форум

cron
Промо-акция

Меню пользователя