Решил поделиться впечатлениями о своем первом курсе, пока я еще помню. Может кому эта информация и пригодится, хоть первокурсники здесь и редкие гости. Ну и для себя на память.
Сразу оговорюсь: вуз я закончил в 2012 году, так что вся информация относится к предыдущим годам, зато всегда можно сравнить, как было несколько лет назад и как у вас сейчас всё проходит.

Некоторые общие моменты
Занятия.
То, как проходят занятия, во многом определяется не только и даже не столько вашей подготовкой, сколько тем, кто у вас ведет занятие. Преподаватели все разные: кто—то фанат своего предмета и будет вас гонять по материалу дай божЕ, а кто—то относится к преподаванию, как к работе или даже как к хобби и скорее всего предоставит вас самим себе. Что лучше — решать вам, мне всегда был ближе второй вариант.
Рейтинг.
Он у нас был с первого курса, правда кое-где в извращенной, еще не принявшей нужные очертания форме, а кое-где вполне приличный и позволял освободиться от экзамена.
Кафедры.
Сначала буду описывать только те, где был экзамен,а дальше посмотрим. Список экзаменов, особенно на младших курсах, претерпел некоторые изменения в последнее время, я это учитывать не буду.
Преподаватели.
Фамилий из понятных соображений называть не буду, вопросы альтернативной "сдачи" экзаменов освещать также не планирую, скажу только что сдать всё самому вполне реально, причем с первого раза.
Экзамен.
Кто как принимает описывать не буду, но на что обратить внимание напишу.

Главное правило в нашей академии — посещать все занятия. Отработки — это лишняя головная боль и для тебя, и для преподавателя. Как сказал один из патофизиологов: "Не явиться на занятия в медакадемию вы можете только в случае смерти, и то, если предоставите соответствующую справку". На старших курсах с пропусками попроще, один—два прогула прощают.